Nr

Angebote

 

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

1

Sportspiele

Frau Schneider

 

 

 

13.30 – 14.15

Kl. 5/6

 

2

Chor

Herr Grunwald

 

 

12.40 – 13.25

Kl. 8 – 10

Musiksaal 102

12.40 – 13.25

Kl. 6 – 7

Musiksaal 102

12.40 – 13.25

Kl. 5

Musiksaal 102

3

Spiele

Herr Hilgenfeldt

 

 

 

14.20 – 15.55

Kl. 5 – 10

Sekretariat

 

4

Roboter

Herr Hupp, Herr Trendl, Herr Pfisterer

Bis Januar Mannschaften bereits voll!

5

Schulgarten

Frau Stephan

 

 

14.20 – 15.55

Kl. 5-9

R105 (saisonal)

 

 

6

Schulsanitätsdienst

Herr Bier/Herr Trendl

 

12.40 - 13.25

Kl. 5 – 10

HA3

 

 

 

7

Fußball

Herr Nohe

 

 

 

12.40 – 13.25

Kl. 8 – 9

Neckarhalle

 

 

8

 

Cheerleader

Frau Weber

 

 

 

 

13:30 –15.00

Gymnastikhalle

9

Basketball

Herr Eisenbeiser

13.30 – 14.15

Neckarhalle

 

13.30 – 14.15

Neckarhalle

 

 

10

Streitschlichter

Frau Merkel

(nach den Herbstferien)

 

 

 

12.40 – 14.15

Kl. 5-8

R141

 

11

Vorbereitung Eurokom Kl.10  

Frau Huber

 

 

12.40 – 13.25

Kl. 10

R 207

13.30 – 13.25

Kl. 10

R 207

 

12

Förderunterricht Englisch   Kl.6

Herr Brandt

 

11.50 – 12.35

Kl. 6b & 6d

R140

11.50 – 12.35

Kl. 6a & 6c

R141

 

 

13

ITG

Herr Trendl / Herr Stumpf

 

11.50 – 12.35

Kl. 6b & 6d

219

11.50 – 12.35

Kl. 6a & 6c

219

 

 

14

Bibliothek

Frau Döll

9.45 – 13.30

Neubau

9.45 – 13.30

Neubau

9.45 – 13.30

Neubau

9.45 – 13.30

Neubau

9.45 – 13.30

Neubau

15

Hausaufgabenbetreuung / Spiele

Frau Ballenweg

13.40 – 15.55

R 108

13.40 – 15.55

R 108

13.40 – 15.55

R 108

13.40 – 15.55

R 108

 

16

Mittagsbetreuung durch Schülermentoren

 

13.30 – 14.15

MENSA

 

13.30 – 14.15

MENSA

 

17

Raum der Stille / Kapelle

 

 

 

13.00 – 14.15

Kapelle

 

18

Yu-Gi-Oh Spielkarten

Schüler AG

12.40 – 13.25

R141

 

12.40 – 13.25

R141

 

 

19

Programmier- / Computer-AG

Herr Siegmann

13.30 – 15.00

R 219

 

 

 

 

20

Mensadienst

Frau Findeisen & Team

12.35 – 14.00

MENSA

12.35 – 14.00

MENSA

12.35 – 14.00

MENSA

12.35 – 14.00

MENSA

 

 

 

Die Anmeldung zu den Angeboten erfolgt über die zuständigen Lehrer bzw. Übungsleiter.